• Qué pasará mañana

Chaves.- Duro Pronunciamiento de Profesores sobre la protesta policial


Quienes suscribimos el presente comunicado, PROFESORES del Instituto Superior de Formación Docente y Técnica N° 68 asumimos públicamente la convicción de que los conflictos en la vida democrática se resuelven a través del diálogo y no del uso de la violencia de quienes detrás de un reclamo de salario deteriorado buscan, uniformados y armados, imponerse por la fuerza para desestabilizar un gobierno elegido por el voto popular.


Ningún reclamo por justo que sea se resuelve mediante una acción facciosa y sediciosa

“La sedición es un delito, es una conducta punible tipificada por quienes mediante el empleo de las armas pretendan impedir transitoriamente, el libre funcionamiento del régimen constitucional o legal en vigor en un determinado estado”, delito establecido en la Constitución Nacional  en su Art. 22 “El pueblo no delibera ni gobierna, sino por medio de sus representantes y autoridades creadas por esta Constitución. Toda fuerza armada o reunión de personas que se atribuya los derechos del pueblo y peticione a nombre de éste, comete delito de sedición.”


Hace 37 años esta sociedad eligió vivir en democracia y por ende estos métodos resultan inaceptables.


FIRMAS:

Enrique Ferrario DNI 10101071.

Marcela Gasaneo DNI 17683912


Cesar Giménez DNI 33537388

Laura PalavecinoDNI 21636944

Naomi Gasaneo, DNI 37.031.601

Julio Zabaljauregui. DNI 12.536.865

Fernández Alejandro DNI 26277933

Marianel Santamaría DNI 25186529

Cristina LoureyroDNI 14262454

MatiasSargiotti DNI 31299356

Gabriela Marochi DNI: 20042467.

María Celeste Dahul DNI 29594341

Lucía Engert DNI 34577381

Graciela Montoya DNI 14341350

Mariano Rastelli DNI 22438306

María Eugenia Neyertz, 27319969

Rosana I. Otamendi DNI 20048492

Palavecino María Claudia DNI20491981

Agustín de Iraeta DNI 27606261

Enrique Alfonsín DNI 14415124

Lopez de Sabando, Maria Lucia DNI 16603680

Miguel Lucero DNI 30665153


Fuente: Chaves Digital

20 vistas0 comentarios